История возникновения мерфологии

Так называемый закон Мёрфи был впервые сформулирован в 1949 году на авиабазе Эдвардс. Этот закон назван так в честь капитана Эдварда Мёрфи, который был инженером на проекте MX981 ВВС США. Целью проекта было определение максимальной перегрузки, которую способен выдержать человеческий организм.
Однажды капитан обнаружил, что при сборке самолета техники серьезно напортачили, и заведённый самолётный двигатель начал вращать пропеллер не в ту сторону. В этот момент Эдвард Мёрфи и высказал фразу, ставшую прототипом закона Мёрфи: «Если существуют два способа сделать что-либо, причём один из которых ведёт к катастрофе, то кто-нибудь изберёт именно этот способ». Как выяснилось впоследствии, техники установили детали задом наперёд.

Руководитель проекта, составлявший список различных правил и законов, добавил это высказывание в свой список и озаглавил его «Закон Мёрфи». Конечно же, это правило существовало и раньше, но в тот исторический день оно наконец-то легло на бумагу и получило имя.
С течением времени список «законов» пополнялся новыми перлами армейских технических специалистов, оставаясь, тем не менее, не известным практически никому кроме них самих.
Однако по результатам успешного завершения проекта MX981 военный врач Джон Стапп, фактически сыгравший роль подопытного кролика в этом эксперименте, рассказал на одной из пресс-конференций о том, что их команде удалось избежать многих несчастных случаев и неприятностей именно благодаря хорошему знанию законов Мёрфи. Стапп поделился списком этих законов с многочисленными журналистами и представителями компаний-подрядчиков. И через некоторое время законы Мёрфи стали известны всему миру.

Сразу после этого начали появляться все новые и новые «законы Мёрфи», не имеющие уже никакого отношения ни к самому капитану Мёрфи, ни к проектам ВВС, ни даже к технике вообще. Авторами многих таких законов являются весьма известные личности, занимавшие высокие должности. Авторы других так и остались неизвестными. Некоторым из этих законов давались вымышленные, ничего не значащие имена.

Так, в социальной сфере существуют законы Паркинсона, объясняющие причины возникновения бюрократии. Сформулировал их историк Сирил Паркинсон в 1955 году. Формулировка первого закона Паркинсона такова: «Работа заполняет время, отпущенное на неё». Причина этого – банальная человеческая лень. Все хотят работать поменьше и при этом зарабатывать побольше. Склонность к постоянному «откладыванию на потом»
неприятных мыслей и дел, по-научному называемая прокрастинацией, иногда даже не осознается.
Также существует сваливание своих обязанностей на других. Начальники нанимают себе заместителей. Те, в свою очередь, тоже жалуются на то, что не справляются с объемом работы, и требуют помощников. Таким образом, бюрократическая структура растет и усложняется, и этот процесс необратим. Помочь может только полная ликвидация старой конторы и открытие новой, с новыми сотрудниками.

Принцип Питера представляет собой упрощение законов Паркинсона и заключается в том, что при карьерном росте большинство людей достигают предела своей компетенции и на существующем месте работы не могут справляться со своими обязанностями.

В сфере физики известен эффект Паули. Он заключается в том, что присутствие некоторых людей (в особенности — некоторых физиков-теоретиков) способно негативно влиять на ход экспериментов и работу точных приборов.

Обратный ему – эффект сисадмина (или телемастера). Долго неработающий компьютер или телевизор в присутствии специалиста начинает прекрасно работать. Когда специалист уходит, проблема появляется снова. Аналогичная ситуация наблюдается и в сфере тестирования: тестировщик находит баг, сообщает его разработчикам, может сколь угодно подробно расписывать условия возникновения бага, но у разработчика проблема не воспроизводится. Гневная переписка между тестировщиком и программистом может продолжаться несколько дней.

В общем, законов Мёрфи огромное множество, их список пополняется до сих пор. На этом сайте вы найдете самую полную коллекцию законов Мёрфи во всем рунете. Области применения законов Мёрфи – от научной деятельности до развлечений. Однако есть кое-что, что их объединяет: они прекрасно объясняют вам причины, по которым что-либо в вашей жизни или в делах идет не так как надо.