Печень Прометея. Глава 13

Однажды мне приснился предельно очевидный сон. Я был маленьким ребенком, но квартира выглядела так, как сейчас. Я растерянно стоял возле алтаря и со страхом взирал на волчий череп. Во сне он воспринимался не как мой родной наработанный череп, а как что-то совершенно чужое и страшное. С одной стороны, я хотел покинуть комнату, сбежать на кухню. С другой стороны, мне казалось, что если я пошевелюсь или оторву взгляд от черепа, то он немедленно обратится в монстра и бросится на меня.
Наконец я решился и опрометью бросился на кухню. Там меня ждала мать. В реальности я почти не помнил ее лица. Фотографии я почти никогда не рассматривал, а когда убирал квартиру после бабушки – просто выбросил их вместе с прочим хламом. Мне тогда даже не пришло в голову сжечь их или еще как-то красиво устранить… Казалось, что проблемы «брошенного ребенка» давно не существует. А может быть, и никогда не существовало.
Однако во сне я отчетливо видел мать такой, какой она была в жизни. Я с радостью кинулся к ней, начал обниматься… Незаметно в ходе этого безобразия я вырос, а мать обратилась в Мару. Она стала отталкивать меня и убеждать, что не любит даже свою родную дочь, я настаивал… Потом все спуталось, и я попал в совершенно другой сон, не связанный с первым и не имеющий особого значения.
Проснувшись среди ночи, я вышел на кухню и закурил, что вообще-то делаю редко. Смысл сна был совершенно, кристально ясен. Эдипов-шмедипов…
Впрочем, это меня не волновало, не пугало и не смущало. Я не склонен отрицать человеческую природу своей психики, а разговоры о «запретном» и «низменном» для меня попросту смешны. Да, скорее всего, мой внутренний ребенок пытается видеть в Маре свою мать. Это нормально и естественно на определенном этапе: искать замену рано утраченных родителей в половых партнерах.
«Нормальный человек», скорее всего, в такой ситуации запаниковал бы и наделал глупостей. Люди вообще склонны считать, что психология существует не для познания, а для «исправления» своей личности. Замечательные прозрения мастеров используются не чтобы понять, учесть и в конечном счете еще больше восхититься устройством этого мира, а чтобы навесить ярлыки и еще глубже уйти в глухую несознанку. «Нет у меня никакого бессознательного, я здоровый человек!» – сообщил мне однажды один незамутненный товарищ. Им кажется, что слова «эго», «суперэго», «тень», «анима», ну или вот «эдипов комплекс» изобретены для обозначения каких-то страшных болезней. Если находишь в себе то, что этими словами поименовано, надо постараться это уничтожить. Иногда, в более мягком варианте, вместо «уничтожения» произносится «перерастание» или «преодоление»… Но суть от этого не меняется.
А я таков, каков я есть, и чем больше я себя познаю – тем больше я себя люблю. Пусть все идет своим чередом, а я буду лишь слегка, ситуативно подправлять штурвал.
Кстати, именно благодаря этому я вряд ли когда-нибудь в истерике зарежу ту же Мару или просто незнакомую женщину на улице. Тот, кто изначально себя принимает, просто не имеет повода для подобных срывов.
Самое интересное, что когда я рассказал Маре про этот сон, она сказала, что в ту ночь ей тоже снилось что-то такое, про секс на моей кухне… Однако не со мной, а с ее первой юношеской любовью…
Что ж, у каждого свой мир внутри головы. И невероятно приятно, когда миры хотя бы ненамного пересекаются.