Печень Прометея. Глава 14

Я предлагал Маре совсем переехать ко мне, но она упорно продолжала хотя бы пару ночей в неделю проводить в своей несчастной половине коттеджа. Она лепетала что-то насчет того, что «если я перестану там появляться, то бывшие свекры ненавязчиво захватят жилплощадь, затем официально прикроются дочерью и я превращусь в бомжа»… Но мне казалось, что дело в ином. Мара просто очень нервно относилась к своей независимости. Ей нужно было иметь хотя бы пару комнат, где полной хозяйкой являлась она и только она.
Постепенно по мере нашего общения я узнал, что она не с самого начала была «плохой девочкой». Знаете, все эти лощеные брутальные образы имеют свойство рушиться при близком знакомстве. Многим хочется представить дело так, будто бы они уже в раннем детстве рисовали пентаграммы в песочнице, в школе направо и налево проклинали педагогов, в ранней юности нашли Великого Учителя, в общем верной дорогой маршировали в Темное будущее…
Но на поверку такое бывает редко. У Темных тоже есть своя психологическая тень – только она не Темная, как у «нормальных людей», а… нет, не Светлая, конечно. Серенькая.
Вот и Мара когда-то была милой девочкой Маришей, которая отличалась от других детей не иссиня-черными глазами и склонностью к спорадическим проклятиям окружающих, а всего лишь некоторой угловатостью и любовью к книжкам. До восьмого класса она почти ни с кем не общалась и была очень привязана к родителям. Затем стала ходить на рок-концерты и готовиться к поступлению в институт… Затем поступила, но на третьем курсе выскочила замуж по залету. Институт пришлось бросить. Мариша загорелась идеей «жены-домохозяйки», и где-то в течение года исправно играла эту роль.
Но круг ее чтения к тому времени стал настолько специфическим, что мечтать о «правильной человеческой жизни» было уже глупо. Стадия нигредо наступила так же неотвратимо, как закат солнца.
Она долго моталась по околомузыкальным тусовкам, затем незаметно перешла на ведьмаческие, пробовала сниматься в порнухе (которая в итоге так и осталась лежать в запасниках заштатного режиссера), прошлась и по наркотикам…
Муж, родители, свекры – все пребывали в глубоком шоке. Им казалось, что так играть с общепризнанными представлениями невозможно. Одно дело, когда невесту находят на быдло-хате, от нее можно ожидать подобного срыва. Но девушка, с которой молодой человек познакомился не в самом худшем институте…
Причем все это шло не по прямой линии. Иногда Мариша «одумывалась», слезно просила у всех прощения, надраивала дом… Один раз съездила со свекровью и дочерью в поездку «по святым местам». Однако именно после этой поездки она окончательно поняла, что предлагаемая схема жизни ее отвращает. После этого буйный неосознанный протест переродился в холодный и рассудочный. А там и стоящий «учитель» нарисовался на горизонте. В этой роли выступил тот самый Гейт, которого я видел на ритуале.
В общем и целом, призналась Мара, она стала собой лет в 25, не раньше. Хотя Гейт уверял, что на самом деле женщины становятся собой лет в 15, а мужчины лет в 20. По его словам, в дальнейшем у многих сохраняется склонность переносить «миг своего рождения» вперед и вперед… В 25 лет тебе кажется, что ты «стал собой» в 20, в 30 ты переносишь эту точку на 25-летие, в 35 – на 30-летие, и так далее. Но все это не более чем иллюзия.
Не знаю, может быть, он и прав. Мне все это еще только предстоит. А может, и не предстоит – секрет-то я уже знаю.
Так вот… Изначально Мара понравилась мне своей «однозначной Темностью». Казалось, это демон, поднявшийся из Ада тысячелетие или минуту назад, никоим образом не связанный со всякой человеческой грязью. Но потом, узнав ее поближе (а первые предпосылки для этого появились, еще когда мы поспорили насчет жидкости для розжига), я отнюдь не разочаровался. Более того, я понял, что она – сложная, многогранная, живая. Такая же, как я. Я одновременно уважал ее за все преодоленные трудности и жалел за раны, полученные в процессе преодоления… И все это складывалось в одну яркую, насыщенную, детализированную картину. Я не видел в ней никаких досадных противоречий. Все было вполне четко и красиво… Да, пожалуй, Гейт был прав. Мара давно являлась очень цельной личностью, просто сама этого не замечала.