Печень Прометея. Глава 15

В начале весны Саша и Игорь пригласили нас с Марой на ту самую дачу, где нас в прошлом году преследовали сценки из американских ужастиков. По пути, в машине, Игорь рассказал, что осенью пытался почистить помещение, но почти ничего не обнаружил. Он спокойно переночевал, днем прогулялся до кладбища, на следующую ночь провел ритуал… Однако это было похоже на унылую календарную церемонию. Почти никакого отклика «оттуда», лишь те эманации, которые Игорь мог создать сам.
Игорь пришел к выводу, что дело не в даче, а в ком-то, кто тогда присутствовал в компании. И если это не Глеб и не Кровь, то сейчас мы имеем шансы снова столкнуться с тем же самым. Тогда снова можно попробовать провести чистку, только работать придется уже не Игорю, а мне или Саше, в зависимости от того, кто из нас окажется «виноватым».
Саша спросила, почему же, в таком случае, этот «виноватый» в других местах не сталкивался с такими мощными сигналами. Игорь ответил, что причин может быть множество. Место могло как-то особенно подходить астрологически, там могли располагаться какие-то специфические «достопримечательности»… В конце концов, может быть, дело и не в месте, а во времени. Кто-то из нас должен был с чем-то таким столкнуться в те дни – и столкнулся, а то что он в это время был на даче, не имеет никакого значения.
На пороге нас ожидала дохлая птица. Какая-то мелкая лесная, я в них не разбираюсь. Никакой расчлененки и зловещих надписей, просто одичавшая кошка, наверное, задавила… Впервые минуты, занятые разгрузкой багажника, мы даже не подумали ни о чем «таком». Игорь просто походя забросил легкий высохший трупик в кусты.
Но потом, ожидая, когда девушки накроют стол, я задумался… Кошка принесла… Не имеет ли это какой-то связи с той кошкой, череп которой Саша до сих пор всюду таскает с собой (правда, уже не на шее, а в рюкзаке)? Может быть, это было ее посвящение?
Впрочем, озвучивать эту теорию я не стал. Если о таких вещах много болтать, когда они только наклевываются, – в итоге весь запал уходит в болтовню, мысль застревает в рацио, и далее ничего не происходит.
Ночью, когда Саша вышла покурить на веранду, из тех самых кустов, куда Глеб бросил трупик, вылетела большая черная птица, вроде ворона. Вот после этого я решил нарушить обет молчания. Мое рассуждение показалось друзьям логичным, и мы пошарили в кустах, но мертвой птицы не нашли.
А на следующую ночь Саше приснилось, что она утонула, ее похоронили на местном кладбище, и она в виде призрака пошла разгуливать между могилами… И, конечно же, наткнулась на нас: на меня, Игоря, Кровь… и себя. Причем она-прошлая была представлена в виде безобразного гниющего трупа. Девушка испытала жуткое отвращение, и хотела побежать прочь… Но не могла: труп, как магнит, притягивал ее к себе.
Рассказывая этот сон, Саша пребывала в очень дурном настроении. Даже странно было видеть ее столь подавленной, ведь накануне, да и вообще в последние месяцы, она была так весела… Я без обиняков спросил, как поживают ее родители. Тут Саша моментально напялила маску великосветской дамы и холодно заявила, что не знает и знать не хочет.
Однако потом Игорь поведал, что мать регулярно шлет Саше электронные письма. Он пытался убедить ее пометить их как спам, или просто сменить адрес, но она упорно продолжала читать все эти бредни, и иногда даже отвечать… Потом в разговорах с Игорем она высмеивала пассажи матери, но смех нередко переходил в гнев, а гнев – в слезы.
Мать добралась до публикуемых Сашей рассказов про «ужасных зверушек», и теперь скрупулезно разбирала каждый сюжет таким образом, чтобы убедить дочь в неправильности ее жизненного пути. И, похоже, в какой-то степени у нее это получалось. Девушка начинала терзаться сомнениями.
Ибо что значит «неправильность»? Нельзя ведь говорить, что взгляды Сашиных родителей не верны. Нет, это вполне четкая, логичная, профессиональная система, во многом научно обоснованная и проверенная на практике. Наши взгляды – это тоже четкая проверенная система. Вопрос лишь в целях. Взгляды «социализирующих психологов», коими являются Сашины родители, предназначены для превращения человека в полезный обществу и безболезненно функционирующий механизм. Наши взгляды направлены на непрерывный поиск знаний во Тьме и контакты с тем, что расположено за гранью повседневного человеческого восприятия.
Цели эти в чем-то совпадают, но во многом противоречат друг другу. Что касается совпадений – сатанист не стремится перегружать свою жизнь излишними неудобствами в социальной и материальной сфере. Во многих ситуациях бывает полезно прилично выглядеть и хорошо себя чувствовать. Что касается различий – часто для нас важно обрести некое знание или выйти на контакт с некоей силой, не предполагающими заботы о приличиях и самочувствии. Тому, кто не понимает наших целей, внезапный отход в сторону от «красивой и безболезненной» модели кажется ужасным и бессмысленным. Только и всего.
Они не понимают, что ломать свою Темную суть было бы гораздо больнее.
Поэтому бесполезно спорить о взглядах. Фактически Сашина мать говорит о том, как правильно забивать гвозди, а Саша думает о том, как правильно рисовать картины. Мать кричит: «молотком!», а Саша отвечает «кисточкой!». И обе выглядят идиотками друг перед другом. Ибо одной кажется, что ей предлагают забивать гвозди кисточкой, а другой – что ее убеждают рисовать картины молотком.
Разрешить противоречие можно было бы, рассказав матери о наших целях… Но касательно этого у меня были большие сомнения. Дело в том, что подобные люди часто просто-напросто не знают, и знать не хотят о существовании «картин». Они пытаются все впихнуть в свою «молоточную» модель, считая ее единственно верной. Если бы мать могла что-то понять – она поняла бы это уже давно. Все-таки диалог длится уже почти год.
Поэтому самый разумный выход – забить на попытки убеждения, воспринимать мать (и иных подобных людей) как собак или кошек. Вы ведь не пытаетесь философски объяснять своему питомцу, почему он не должен ссать в неположенных местах? Вы просто применяете свои знания о его инстинктах, с тем чтобы добиться от него нужного поведения. Так же и с людьми…
Я попытался объяснить все это Саше, но, кажется, она меня не поняла. Что ж… Некоторые знания нельзя передать словами – их приходится выписывать шрамами на собственной шкуре. Пускай выписывает. Ни о какой простой разовой чистке речь пока идти не может.