Печень Прометея. Глава 18

Вечером воскресенья я вместе с Гейтом приехал домой к Саше и Игорю. Девушка была уже дома. Она нервно расхаживала по комнате, которая за несколько месяцев супружеской жизни еще не успела до конца растерять облик холостяцкой берлоги. Время от времени Саша останавливалась. Рассеянно гладила отрастающий ежик волос (из-за него она была слегка похожа на Мару…). Снова расхаживала.
По словам Саши, посиделки завершились прекрасно. Мара легла спать первой, а Кровь еще около часа пьяно обнимала Сашу и благодарила ее за восстановление дружбы. Она заявила, что «снова чувствует себя той же девочкой», и теперь понимает, что в принципе могла бы пойти тем же путем, что и Мара… На этом пути было бы больше грязи, но меньше лжи… Саша попыталась возразить, что тогда Кровь не встретила бы Глеба, однако та лишь скептически поморщилась. По словам Саши, в этот момент она поняла, что Глеб для Крови – не то же самое, что Игорь для нее.
Кажется, на эту тему Сашенька могла вещать долго, она явно сделала для себя какое-то открытие… Но ее прервал Игорь. Он посчитал нужным сухо отметить, что вообще-то Кровь вовлекла Глеба в сатанизм. До встречи с нею он был простым телевизионщиком, юным и амбициозным, и все его стремления ограничивались шоу-бизнесом. А Кровь была настоящей… Прирожденной…
Мы выпили, не чокаясь.
Саша продолжила свой рассказ. Они с Кровью легли спать одновременно. Сашин сон был черным и глубоким, спокойным и безмятежным. Лишь один раз она услышала какую-то возню в коридоре… Хотя, может быть, ей это просто приснилось. По крайней мере, в тот момент она так и подумала.
Часов в семь или восемь утра Саша проснулась и пошла в туалет. По пути она обнаружила, что металлическая входная дверь открыта нараспашку, и в квартире никого нет. Саша удивилась, но в конце концов пришла к выводу, что подруги, слегка проспавшись, решили продолжать банкет до победного. Выпили оставшиеся в доме запасы, а потом отправились за добавкой, впопыхах забыв даже закрыть дверь.
Телефонные звонки не принесли результата: оба сотовых отозвались из соседней комнаты.
Снова заснуть Саша не смогла. Устав валяться в постели, она оделась, накрасилась и совсем уже было собралась уходить, когда ей навстречу по лестнице поднялись полицейские, вызванные соседями. Тело Крови нашли на площадке третьего этажа (а ее квартира располагалась на пятом). На ней была верхняя одежда, то есть она не просто выскочила из постели и помчалась в подъезд, а собиралась куда-то идти… Куда? Зачем? Все это осталось тайной.
После Саши слово взял Гейт. Он с горячностью заявил, что не верит в виновность своей подруги и ученицы. По словам Гейта, он видел Мару во многих ситуациях. Однажды в квартире, где они зависали, кто-то умер от передоза. В другой раз в фирму, где Мара нашла первую в своей жизни «приличную» работу, ворвался ОМОН: оказалось, контора была создана для отмывания денег. И всегда Мара сохраняла трезвую голову, проявляя какую-то природную юридическую хватку.
Гейт не сомневался, что она могла кого-то убить. Но вот чтобы так глупо…
Я пожал плечами. Кто знает, какая там сложилась ситуация. Любого может переклинить. В конце концов… Не Саша же. Ей-то это зачем?
Саша окликнула нас. Она сидела за столом, разложив перед собой Таро. Девушка ухватила одну карту и показала нам: аркан Дьявол. Саша пояснила, что это убийца, и – это кто-то из наших. Наверное, действительно Мара…
Я возразил: не очень-то и похоже. Женские отношения, старые обиды, разрушительные эмоции… Я бы понял, если бы там была Луна. Но Дьявол…
Саша ответила, что Луна в раскладе тоже есть. Но она обозначает не убийцу, а как бы общий фон ситуации. Даже, скорее, причины ситуации. Что же касается Дьявола – наверное, дело в том, что способ был избран кровавый, мужской, огненный. Когда бьешь кого-то ножом, приходится разбудить в себе подобную сущность, даже если ты женщина.