Печень Прометея. Глава 2

Имя Афон я ассоциировал прежде всего с гигантом из греческой мифологии. Там многое понапутано… По одной версии, гигант хотел убить Посейдона; по другой версии, Посейдон убил гиганта; по третьей версии, Посейдон был его отцом… Как мальчишка-безотцовщина, я склонялся к третьему варианту.
Когда в 18 лет меня забрали в армию, я хотел попасть на флот. Но у меня ничего не получилось… Во-первых, к тому моменту срочную службу сократили до одного года, а правозащитники стали интересоваться призывниками больше, чем офицеры. К срочникам окончательно перестали относиться серьезно. Во-вторых, как я потом узнал, бабка каким-то образом подсуетилась насчет «бедного сиротинушки». И наконец, я внезапно осознал, что не очень-то хорошо умею общаться с людьми и добиваться нужного мне направления событий.
Проведя год в некоем подобии пионерлагеря с военным уклоном, я вернулся домой. По протекции старшего друга, недавно окончившего мед, я устроился охранником в больницу. И одновременно поступил на заочное отделение психфака одного из заштатных вузов. Я логично рассудил, что именно там смогу научиться общению и манипуляциям.
Бабка к тому времени сошла с ума окончательно. Каждую минуту, проведенную дома, я выслушивал монологи о своей демонической сути. Не могу сказать, что мне это не нравилось, но обрызгивание святой водой было уже явно излишним. Один мой впечатлительный приятель (тоже однажды попавший под «душ» у меня в гостях) сравнивал это со «спермой авраамического бога». Моя фантазия до таких высот не доходила (иначе бабка прожила бы на год меньше, а я бы сел), но чисто физически было неприятно.
Наконец один из санитаров морга помог мне наложить эффективное проклятие, и через месяц бабку хватил инсульт. Не исключаю, что если бы в тот момент я вызвал скорую помощь, я получил бы на руки лежачего инвалида. Но я никогда не страдал избытком гуманизма, и просто молча ушел на смену. Когда я вернулся, все было кончено.
Вскоре после этого я снова сменил имя. Это получилось случайно… Я прибился к одной компании сатанистов, которые при развиртуализации начали произносить ник Afon как Эфон. Я подумал – и не стал их поправлять. Во-первых, на первом курсе я понял, что если у меня лично отсутствуют ассоциации имени «Афон» с христианством – то это не значит, что их нет в головах окружающих. А это тоже имеет значение.
А во-вторых… Эфон – это орел, который клевал печень Прометея, носителя знаний. Одновременно – персонификация голода. Я действительно с каждым днем осознавал, что ненасытная жажда знаний – определяющая черта моей личности.
После смерти бабки я потратил выходные на генеральную уборку. Я наконец-то выкинул из дома все иконы и оформил всю квартиру так, как ранее была оформлена только моя комната. Никакого экстрима, просто минимум лишнего и несколько распечатанных плакатов на стенах. Плюс небольшой алтарь. Я хотел украсить его человеческим черепом, но ребята из морга пояснили, что девяностые годы кончились, и сейчас даже голову бомжа воровать рискованно. Пойти на риск можно – но даже для своих это обойдется в немалую сумму.
Лишних денег у меня не водилось, и я решил пока ограничиться бычьим черепом. Когда я поехал договариваться на скотобойню, возникла заминка, и мужики от отчаяния предложили мне «пока взять собачий», который «как раз предлагает один сумасшедший». Я со вздохом взял адрес и поехал в ближайшую деревню, где меня встретил совершенно опустившийся алкоголик, распродающий последнее имущество. Неожиданно оказалось, что меня ожидала удача: череп был не собачьим, а волчьим (алкоголик в прошлом увлекался охотой). Он долгое время пылился в избе в качестве украшения, и вот наконец дождался меня…
Когда я водрузил его на алтарь, я понял: это именно то, что надо.
После первого торжественного ритуала ничего особого не случилось. Видимо, потому, что я слишком уж сильно ждал этого «особого». Ничего не случилось и в следующие несколько дней… А потом я пригласил на «новоселье» друзей, мы выпили, я переспал с третьей в своей жизни девушкой, потом кто-то с кем-то поссорился, дело чуть не дошло до драки… На следующий день мы остались с девушкой вдвоем и романтично встретили декабрьское подобие рассвета, но уже через несколько часов идиллия была разрушена со слезами и соплями. Причин не помню, да они и не важны.
Перед тем, как хлопнуть дверью, девушка что-то прокричала насчет того, что теперь не будет праздновать со мною Новый год. Оказывается, в ее субъективной реальности у нас уже два месяца длились красивые романтические отношения, а теперь эти отношения вышли на новый уровень, но я не осознал и не оправдал…
«Тьфу ты, – подумал я, умываясь холодной водой. – А ведь сегодня 29 декабря». В этот день мне исполнилось 20 лет. Юбилейная дата! И никто не вспомнил – вот что значит не указывать день рождения в соцсетях. Но что там соцсети: главное, я сам об этом не вспомнил!
Наверное, мои нервы были слишком измотаны предшествующими событиями. Поэтому этот забавный, в общем-то, случай сильно меня расстроил. Я лег в постель, с головой накрылся одеялом и яростно пожелал только одного: навсегда уйти из этого поганого мира, где я так одинок, никому не нужен, и так далее, и тому подобное… В общем, обычные глупости, которые накатывают на эго в момент почти полной разрядки внутреннего аккумулятора.
Мне приснилось, что я бреду по колено в снегу к станции Красная Могила (где я в реальности так ни разу и не побывал). Мне очень, очень нужно ее найти, ибо это – средоточие моей жизни. Если я не найду ее, то я правда умру, в реальности, а не во сне (я понимал, что сплю, хотя сон был очень глубоким).
Наконец я запнулся о занесенные снегом корни, чуть было не упал – а когда вернул себе равновесие, обнаружил на том самом месте, где только что видел чистый снег, огромную яму, раскопанную не иначе как экскаватором. Рыжая земля исходила паром: было очевидно, что яму выкопали недавно. Впрочем, приглядевшись повнимательнее, я понял, что это не земля. Это кровь – алая дымящаяся кровь. И ошметки тел, похожие скорее на фарш. Я упал на колени и понял, что хочу остаться здесь навсегда. Превратиться в такой же фарш – что может быть приятнее?
Даже сам процесс рассоздания сопровождался не болью, а чем-то похожим на сексуальное возбуждение. Точнее, это была боль, дошедшая до такой степени, что обратилась в свою противоположность. Это было как оргазм (кстати, проснувшись, я обнаружил, что действительно кончил, несмотря на недавний секс).
Потом был момент… или вечность небытия, а потом я почувствовал, что фарш, который раньше был мной, кто-то поедает. Чем больше он поедал, тем отчетливее ко мне возвращалось сознание. Наконец я понял, что меня (а точнее, нас: весь тот фарш, который был в могиле), с аппетитом поглощает огромный черный волчара. Затем мое сознание переместилось в его голову, и я понял, что отныне он – это я. Произвести обратное разделение было невозможно никаким усилием. Перестать ассоциировать себя с волком мне было так же затруднительно, как в обычной жизни человеку затруднительно перестать ассоциировать себя со своим телом.
Меня разбудил волчий вой. Я проснулся почти в полной темноте, но сразу четко увидел череп на алтаре. Через несколько секунд я понял, что вой совершенно реален, и доносится из соседней комнаты. Не скрою, что в моем организме произошел нехилый выброс адреналина. Это была как будто печать, заверяющая предшествующие события: «Это все совершенно, полностью реально». Зачем-то схватив с алтаря кинжал, я в два прыжка (из комнаты в коридор – из коридора в комнату) оказался у источника звука.
А это был всего-навсего колонки компьютера… Там был зациклен какой-то эмбиент, и в момент пробуждения в записи как раз выли волки. Я не помнил, чтобы включал (или когда-либо раньше слышал) эту композицию. В итоге я пришел к выводу, что музыку оставил кто-то из гостей, а перед сном я был слишком утомлен, чтобы ее заметить.
Может быть, это глупо. Но мы все-таки немалую часть своего времени проводим в материальной реальности, ограниченные рамками человеческого тела и психики. Нужно подкидывать туда какие-то «рациональные объяснения», чтобы психика могла адекватно работать в заданных условиях.
Люди, далекие от оккультной практики, поступают ровно наоборот. Время от времени они трактуют в мистическом ключе самые простые вещи, легко объясняемые материальными причинами. Цель та же самая – равновесие психики… Похоже, так уж мы устроены, что для нормального мировосприятия необходимо и рациональное, и иррациональное. Различие между оккультистом и материалистом состоит только в пропорциях…