Печень Прометея. Глава 20

Тело Крови выдали Глебу в начале мая. В одном из давних разговоров супруги успели обсудить детали похорон, поэтому мы постарались устроить все именно так, как желала погибшая. Тело было кремировано, а прах развеяли над рекой у нее на родине, в подмосковной деревне. Это незаконно, но за такими вещами никто особенно не следит. Недавно язычники вообще в открытую замутили огненное погребение волхва, это обсуждал весь интернет, все было записано на видео, – и ни у кого никаких проблем не возникло. По крайней мере, насколько мне известно через третьи руки.
Если быть совсем точным, то это была не родина, а место, где Кровь в детстве проводила каникулы. Она рассказывала Глебу, что именно над этой крошечной речкой, где ветви деревьев и желтые кувшинки влюбленно тянулись друг к другу, впервые начала чувствовать себя – собой.
Никакой деревни в этой местности уже не осталось. Мы с трудом нашли речку, подобрали закоулок, более-менее похожий по описанию. Вряд ли это было то самое место, где Кровь любила бывать подростком. Но – хотя бы примерно.
Я был почти уверен, что прах плюхнется из урны некрасивым комом. Реальность – это не фильмы… Но в итоге все получилось именно так, как бывает в фильмах: прах был подхвачен порывом ветра, и медленно осел в реку серым облаком.
Саша плакала, Глеб и Игорь угрюмо молчали. Чуть в стороне притихла подруга Глеба и Крови, модельной внешности девушка, которая почему-то отправилась за город в сапогах на высоченных каблуках и платформе. Сапоги, как и остальное одеяние, были черными, но в общем и целом образ девушки навевал мысли не столько о трауре, сколько о гламуре и садо-мазо.
По дороге к реке девушка вела себя более-менее пристойно, но на обратном пути начала ныть об усталости, грязи, погоде… Кажется, она была уже близка к тому, чтобы начать критиковать саму суть обряда, но тут Глеб резко на нее наорал. Оставшуюся часть пути мы преодолели в молчании.
Дома на алтаре я обнаружил записку от Мары. Ничего удивительного в этом не было – у нее были ключи от моей квартиры. После прочтения я сжег бумагу, однако текст запомнил почти наизусть, и могу привести его целиком:
«Эфон, я знаю, ты не поверишь мне, но я никого не убивала. Мне никто не поверит, поэтому я и скрываюсь. Но мы помирились, у нас все было хорошо. Ночью Крови кто-то позвонил, она собралась и ушла, ничего не объясняя… Я пила на кухне сок, когда услышала крик из подъезда. Надо было выбежать и помочь, но я сначала не подумала, что это Кровь… Она ушла уже довольно давно, а крик был как будто бы не ее. Дикий, нечеловеческий. Я подумала – кто-то подрался, подростки, бомжи, гопники… Но потом все-таки оделась и спустилась на пару этажей. Я увидела тело и поняла, что все подумают на меня. Можно посмотреть в ее мобильнике, кто ей звонил (увы, самой мне не пришло в голову это сделать). Но этот человек скажет, что это был просто разговор, ведь нельзя доказать, что он ее звал куда-то. Эфон, мне никто не поверит. Но может быть, ты поверишь? Я ее любила, мне жаль, что мы столько лет упустили зря. Эфон, ты не представляешь, что значит обрести лучшую подругу после стольких лет разлуки – и снова потерять, теперь уже навсегда… Я потеряла ее, тебя… всех. Прости меня, хотя за мной нет никакой вины».
Я был очень расстроен тем, что Мара не застала меня дома. Конечно, зря она вообще это сделала, ведь теоретически за моей квартирой могли следить… К счастью, мы живем не в детективном романе. Никто не сподобился выделить группу молчаливых неприметных парней для слежки за каждым местом, которое может посетить подозреваемая в убийстве второсортной телевизионной ясновидящей. Но все-таки… Опасно.
Но если уж она пришла, мог ведь я хотя бы обнять ее?! Обидно, черт подери.
Я сел за компьютер и начал рассеянно листать новостные сайты. О, сколько интересного понаписали о Крови и Маре за эти пару недель… «Экстрасенс убита в ходе лесбийской разборки», «Ясновидящая предчувствовала свою смерть» (какое-то мелкое интервью трехлетней давности прилагается), «Телезвезду наказали за торговлю наркотиками»… Из последней статьи следовало, что дочь Мары (которая волей автора превратилась из десятилетней в шестнадцатилетнюю) хотела участвовать в шоу, однако вместо этого коварная Кровь подсадила ее разом на героин, кокаин, кислоту и крокодил. А несчастная мать, соответственно, решила отомстить злодейке.
О, а вот кое-что поинтереснее! «Московская ясновидящая погибла в ходе сатанинского обряда». Оказывается, Кровь собралась с подругами на небольшой шабаш, в ходе которого добровольно давала им пить свою кровь (выяснили-таки кликуху, молодцы), однако малость переборщила и умерла. По другой версии, одна из подруг-вампирш потеряла над собой контроль и решила выдоить тело до конца, невзирая на отчаянное сопротивление «донора»…
Смех смехом, но «вампирская» история получила определенное распространение и в сатанинских кругах. Впоследствии мне несколько раз приходилось слышать от умных, казалось бы, товарищей – «О, ты был знаком с теми самыми… Которые бредовый ритуал изобрели и аж до газет докатились? Ха-ха». Приходилось резко одергивать. А с одним парнем, который подробно и язвительно проанализировал этот самый ритуал в блоге, я в итоге даже прекратил общаться. Я так и не смог убедить его в том, что поговорка «слышу звон, да не знаю, где он» звучит не в пример мудрее пословицы «дыма без огня не бывает».