Печень Прометея. Глава 25

В конце июня Мару приговорили к шести годам, что с большой вероятностью означало выход по УДО через четыре года. Суд проходил в особом порядке, без рассмотрения доказательств, поэтому меня не вызывали свидетельствовать. Насколько я понял, адвокату удалось представить дело таким образом, будто бы Кровь сама набросилась на Мару с ножом… Газетные сплетни о «Крови-наркоторговке» тоже пригодились, адвокат умело извлек из них все то, что выставляло обвиняемую в лучшем виде.
Только не надо искать в этом что-то специфически «сатанинское». Напротив, это как раз вполне обычная человеческая лживость: так делается всегда, правды в этом мире никто не ищет. Приходится «в чужой берлоге действовать по ее правилам», как завещал дедушка ЛаВей.
Глеб и Лана, возвращаясь с отдыха, погибли в автокатастрофе. Я даже не стал выяснять, какие свои способности задействовал Игорь – оккультные или социальные… А может быть, Игорь и ни при чем, и это своего рода «сатанинская справедливость»? В конце концов, мы тут не шутки шутим, и то, что Глеб фактически подготовился к отречению, вполне могло всколыхнуть глубины Тьмы совершенно определенным образом.
Тут к месту будет вспомнить тут тварь, которая бросилась на Глеба еще тогда, когда мы отдыхали на даче… Жаль, что ему под руку попалось ружье. Очень жаль. Видимо, Тьма уже тогда что-то чувствовала.
Мы с Сашей, Черносветом и Мертвославом соорудили неподалеку от Кровиной речки небольшое капище. Во время дебютного ритуала нам всем разом привиделось, что река вышла из берегов, бурля… кровью, естественно, чем еще она могла бурлить? Река затопила нас всех, даруя такую энергию, какую мало когда доводится почувствовать. Саша рыдала, лежа на земле – но это были слезы восторга… То есть не восторга… Но и не печали… В общем, это было просто чистое рафинированное чувство за пределами минутных оценок, позитивных или негативных. Жалко, Игорь был слишком занят, чтобы поехать с нами. В следующий раз обязательно соберемся в полном составе.
Именно после возвращения с капища я решил записать все это. Может быть, получилось немного сумбурно и слишком откровенно… Но кто знает, буду ли я жив завтра, через неделю, через год… Доживу ли я до того момента, когда смогу написать что-то более мудрое и профессиональное? Смерть Крови заставила меня задуматься о подобных вещах.
Более того – если я все-таки стану старым, мудрым и литературно одаренным, будет ли меня волновать все вышеописанное? Сочту ли я нужным тратить на это время? Вряд ли. Скорее всего, когда Мара выйдет из колонии, мы действительно что-нибудь напишем, соединив ее жизненный опыт и мои психологические познания (которые я к тому времени надеюсь усовершенствовать). Но это будет уже совсем иное произведение. И я буду иным… А сейчас мне хочется отразить себя именно таким, какой я есть в данный момент.
Куй железо, пока горячо!
Сейчас, когда я дописываю последние строки этой повести, за окном бушует гроза. Ливень стоит стеной, молнии разрывают небо на части, гром сводит с ума автомобильные сигнализации – наверное, в прежние времена он так же сводил с ума собак. Но современных собак такими вещами уже не удивишь – они и не такого насмотрелись в мегаполисе…
Ни одна шавка не тявкнет в бетонных закоулках, лишь в компьютерных колонках тихо воет волк. Это тот самый эмбиент, который когда-то разбудил меня после сна-инициации. И опять же, я не включал его. Он постоянно включается самостоятельно. Я даже не знаю – это файлы, затерявшиеся в глубинах папки «музыка», или онлайн-воспроизведение из браузера… В общем, вирус какой-то.
И стоит ли докапываться, где именно засел этот вирус: в системе моего компьютера или в некоей более глобальной системе? Той, внешние проявления которой люди привыкли напыщенно называть «объективной реальностью»?
Неважно! Главное – музыка мне по нраву.