Печень Прометея. Глава 3

Это был невероятно жаркий день… И это был выходной. В смысле, у меня, а по календарю – вполне себе понедельник. Самое время, чтобы отправиться купаться. Я не хожу на московские пляжи в общенародные выходные дни. На больших удобных площадках в это время бывает шумно и грязно, а в тихих закоулках можно наткнуться в лучшем случае на спаривающихся хуманов, в худшем случае на чьи-то испражнения.
В будни же все вполне сносно… Поэтому утром, умяв на завтрак большой кусок хорошо прожаренного мяса, я накинул на шею полотенце и отправился к автобусной остановке. К счастью, до Москвы-реки от моего дома можно доехать за десять минут.
Вернувшись из первого большого заплыва, я взглянул на мобильник и обнаружил, что мне четыре раза звонил мой приятель Игорь. Его так называют, потому что он весь покрыт жуткими шрамами. Отвлекся когда-то за рулем на философские размышления, причем в глубокой провинции, где врачи мало осведомлены об эстетике наложения швов. Или дело не в провинции, а в том, что в той аварии было слишком много пострадавших (десять или около того, серьезная нагрузка для любой больницы)… В общем, Игорь. Его паспортного имени я не помню.
Для тех, кто не читал Терри Пратчетта, поясняю: так в его фэнтезийной вселенной называются подобия зомби или големов, сшитые из разных кусков мертвых тел. На самом деле я и сам не читал, мне Игорь рассказал.
Так вот, пропущенных вызовов насчитывалось целых четыре, и на самом деле мне повезло, что орущий мобильник не привлек внимания какого-нибудь гопника, расхаживающего по пляжу в поисках наживы. Надо было отключить на время заплыва… Ну да ладно, в конечном счете все обошлось. Никаких гопников (ну, кроме меня, хе-хе) в пределах видимости не наблюдалось. Лишь две попсового вида девочки со смесью интереса и подозрения косились на мой костюм, состоящий из плавок и нескольких устрашающего вида амулетов. Надо будет наконец-то набить татуировку, вообще неотразимым стану.
Игорь взял трубку почти сразу. Оказывается, он и еще двое наших друзей, Глеб с Кровью, решили на три-четыре дня поехать на дачу. Ну и позвали меня с собой…
Глеб с Кровью – это такое блюдо… Типа как хлеб с кровью… Ладно, шучу. На самом деле это муж и жена, отличные ребята. Осколок той компании, которая поименовала меня Эфоном. Вместе едва ли не с пеленок, и иногда мне начинает казаться, что они не супруги, а брат и сестра. Хотя, если копнуть поглубже, то можно увидеть, что там есть и страсти, и приключения. Как-то раз они даже на год расставались. Правда, я тогда еще не был с ними знаком.
Глеб – это паспортное имя, а почему Кровь так себя называет, я не знаю. Как-то не привелось случая спросить ни у нее, ни у кого-то еще.
Как-то раз я с удивлением узнал, что Глеб – ровесник Игоря, а ведь тому уже за тридцатник. Кровь ненамного помладше. Но выглядят они не в пример лучше нашего меченого друга. Не только за счет более внимательного отношения к правилам дорожного движения, но и за счет общей заботы о внешности. Впрочем, они телевизионщики, им так положено. Особенно Крови: она не торчит за кадром, как Глеб-монтажер, а светится в разных шарлатанских шоу про магов и экстрасенсов. Но и Глебу приходится соответствовать: среда обязывает. А может, ему просто самому нравится ходить в солярий и делать стрижки, не знаю. В любом случае, он нормальный мужик. И не хотел бы я оказаться на месте того несчастного, который по наивности обзовет его гомиком. Боксу он в свое время тоже уделил немало внимания.
Честно говоря, на дачу мне ехать не хотелось. В среду мне надо было идти в ночную смену, а значит, до Москвы придется добираться своим ходом, в одиночку… Но Игорь меня уговорил. Мы договорились встретиться в 16 часов. Я выключил телефон, запрятал его поглубже в одежду и снова нырнул в реку…