Печень Прометея. Глава 8

По моим наблюдениям, телемиты делятся на две категории. В первую входят восторженные малолетки и просто слабохарактерные психи, в которых вселяет уверенность факт принадлежности к «большой и серьезной международной организации». Ко второй категории относятся адекватные и талантливые ребята, которые в один голос признают, что «орден уже не тот, что во времена их молодости». Причем так говорят и те, кто вступил в организацию двадцать лет назад, и их товарищи с десяти- или пятилетним стажем… В общем-то я догадываюсь, что дело не в ордене, а в переходе самого человека из первой категории во вторую. Но это мое личное мнение, и я его никому не навязываю. Зачем дергать кого-то за корни личности?
Тем более у нас, сатанистов, в смысле организованности дело обстоит еще веселее…
Семейство Француза, состоящее из него самого, жены и двоих детей пяти и семи лет, находилось дома в полном составе. Мы с Французом быстро решили вопрос с деньгами, после чего жена пригласила меня на чай. В ходе беседы хозяин так сильно нахваливал одну из новых книг, изданных орденом, что я не выдержал и потратил на нее часть полученных только что финансов. Потом мы начали обсуждать Юнга (за которого я как раз очень плотно засел в связи с институтской программой), и даже не заметили, как за окном началось смеркаться. Я очнулся только тогда, когда хозяйка погнала детей спать.
Я ощутил укол совести: ведь я даже не позвонил Саше… И она почему-то не позвонила… Постеснялась? Черт, вот уже приходится привыкать жить не в одиночку.
Через сорок минут я открыл дверь квартиры и посетовал, что забыл выключить свет. Но тут же вспомнил, что теперь свет в доме включаю и выключаю не только я…
Саша сидела за компьютером и что-то яростно строчила на клавиатуре. Вордовский документ… Литературкой балуется, или это дневник? Впрочем, это было неважно. Гораздо интереснее был тот факт, что девушка оказалась обритой наголо.
Она объяснила, что решила изменить свою внешность на случай розыска. Может быть, это логично, но к чему такой радикальный ход? Теперь она только больше привлекает внимание. А впрочем, если отвлечься от этих уголовных соображений… Во-первых, неплохой символ начала новой независимой жизни. Во-вторых, ей это к лицу.
Жизнь потекла размеренно… Я в соответствии с графиком ходил на работу (как ни странно, вся эта беготня не усугубила, а окончательно вылечила мою болезнь), потихоньку готовился к экзаменам и один раз даже переночевал у старой любовницы. Саша прочно оккупировала компьютер, уступая его мне только тогда, когда это было необходимо для учебы. Мне это даже нравилось: не было искушения отвлекаться на веб-серфинг. Саша почти не ела (похоже, о хлебе и воде она говорила не от смущения, а в соответствии с трезвой оценкой своей физиологии). Только сигареты она потребляла в больших количествах.
Алкоголь мы ни разу не покупали. Все-таки я молодой здоровый парень, и к чему мне создавать риск каких-то эксцессов… Неизвестно, как это повлияет на отношения с Игорем. Насколько я понял, он не склонен к промискуитету.
За день до приезда Игоря Саша наконец-то показала мне плод своих трудов. Это была серия забавных рассказов о «лесных зверушках», образы которых она почерпнула в мультсериале «Сауспарк». Ну помните, там один из героев придумал добрых на вид зверят, которые на поверку оказались монстрами. На лицо прекрасные, жуткие внутри…
Рассказы мне понравились, девушка явно обладала талантом. Зверушки попадали в ситуации, в которых легко угадывалась канва и собственной Сашиной биографии, и кое-каких деталей жизни наших знакомых (в том числе моей)… На общесоциальные темы тоже кое-что было…
Мы создали для рассказов специальное сообщество Вконтакте, и оно быстро обрело целевую аудиторию как среди сатанистов, так и среди поклонников «Сауспарка». На самом деле среди вторых даже в большей степени, а сатанинская часть аудитории ограничивалась узким кругом моих и Сашиных друзей. И это хорошо: в интернете лучше заниматься чем-то максимально конкретным и относительно безобидным. Попытки раскрыть наши мрачные личности во всей красе, да еще и объединить их в каком-то едином пространстве обычно ни к чему хорошему не приводят.