Зера — Енохианская магия и енохианский язык

Что такое енохианская магия

Енохианская магия – это вид церемониальной магии, связанный с вызовом определенных сущностей и использованием специфического языка. Основоположник енохианской магии – Джон Ди, английский маг-алхимик-астролог и вообще один из самых образованных людей, живших в 16 веке. Вместе с ясновидцем Эдвардом Келли он проводил сеансы скраинга, в ходе которых к ним являлись ангелы. Эти ангелы научили их енохианскому языку, дали несколько таблиц с зашифрованными именами духов, и тексты, известные как енохианские ключи.

Енохианскую магию можно условно разделить на 3 части:

— Мистическая Гептархия (система иерархии имен бога и ангелов),

— Книга Еноха и ключи (на мой взгляд, самая интересная часть, в которой и применяется загадочный енохианский язык),

— Скрижали Стихий и Эфиры (считается наиболее важной частью, оказавшей огромное влияние на западную эзотерическую традицию).

 Гептархия

Первой схемой, которую передали ангелы, была сигилла Dei Aemeth (или «Печать Бога Истины»). Там были начертаны божественные и ангельские имена, вписанные в семиугольник и семиконечную звезду. Предполагается, что перечисление имен от периферии к центру символизирует нисхождение силы от Бога в мир. Сначала идут семь имен Бога (между семиугольником и семиконечной звездой), затем ангельские имена различных чинов.

Вторая схема – «священный стол». Выглядит как таблица из 12 енохианских букв, вокруг нее описана гексаграмма с печатями планетарных сил, и все это окаймляется буквами енохианского алфавита, по 21 букве с каждой из 4-х сторон.

Эти схемы нужны главным образом для того, чтобы разместить их на алтаре, сверху поставить стеклянный шар или магическое зеркало, короче говоря, подготовительный этап. Есть мнение, что все, о чем писал Джон Ди, является только подготовкой к дальнейшему взаимодействию с ангелами. Я думаю, что это своего рода квесты. Сначала ангелы сообщают, что они вообще есть и желают говорить. Потом объясняют, как с ними говорить. И только потом становится понятно, что они собой представляют, что хотят от мага и чем могут быть ему полезны.

Енохианский язык

Далее о языке. Ангелы не обучали ему, как это делают учителя в школах, они просто дали алфавит и тексты ключей с переводом. С расшифровкой енохианских текстов работали члены ордена Золотой Зари, включая всем известного Алистера Кроули. О произношении большинства енохианских слов Джон Ди не оставил никакой информации. Поэтому в ордене Золотой Зари решили предложить свои правила произношения, аналогичные правилам в иврите.

О грамматике языка можно прочесть в моей книге «Учебник по енохианскому языку». Язык на самом деле не очень сложный. По сравнению с более «живыми» языками, лексики в нем совсем мало, и все же одной лекции недостаточно, чтобы запомнить специфическую лексику и грамматику. Скажу лишь несколько общих сведений. Читается он, как семитские языки (в оригинальном написании отсутствуют гласные). Местоимения читаются, как на латыни (склоняются по падежам, а в именительном падеже часто опускаются). Глаголы, прилагательные и наречия ведут себя, как в английском языке, и даже есть ряд неправильных глаголов. Особняком идут существительные. Большинство из них, как в английском, имеют только две формы – ед. и мн.ч. Есть несколько существительных с формой родительного падежа, и два особых слова – caosg (земля) и blior (утешение). У них, почти как в русском, есть куча падежей.

Числительные в енохианском языке тоже довольно замороченные. Проблема состоит в том, что у них нет единой закономерности употребления. В ключах часто встречаются четырехзначные числа, которые обозначаются четырехбуквенно, но на 4 цифры их не разложишь – иначе получится много несовпадений. Есть попытка присвоить каждой букве свое числовое значение, но надо понимать, что этот метод – не универсальный.

В ключах часто встречаются слова, для перевода которых требуется целое словосочетание, иногда это притяжательное местоимение + существительное, а иногда и полноценное предложение. Происхождение подобных слов — загадка. То ли это аббревиатура, то ли особенности ангельской речи являются следствием их более совершенных разумов, и поэтому там, где нам требуется целая фраза, им достаточно лишь короткого слова.

Все эти правила касаются только енохианских ключей. Текста там немного, но ангелы посчитали, что для понимания этого достаточно. Есть менее известные енохианские тексты – Liber Loagaeth, она же – книга Еноха, она же – Liber Mysteriorum Sextus et Sanctus. Она не расшифрована даже наполовину, и считается, что эти тексты – просто глассолалия. В моей книге есть перевод нескольких первых частей оттуда, и, честно говоря, он весьма напоминает шизофазию. Но что есть, то есть.

Эфиры и скрижали

Эфиры и скрижали – это отдельные сложные темы, я могу раскрыть их только в общих чертах, поскольку сама больше специализируюсь по ключам.

Великая Скрижаль – это таблица 25*27 клеток, заполненная буквами. Это магическая карта мира, охватывающая все планы бытия, кроме божественных сфер. Как и Печать Бога Истины, она содержит божественные и ангельские имена, только здесь их гораздо больше. Есть в ней и имена демонов (читаются как имена ангелов наоборот), и даже алхимические формулы. Но самое главное в ней то, что она объединяет в себе 4 скрижали стихий, или 4 Сторожевые башни. Помимо скрижалей стихий, есть еще Скрижаль Единения из 20 клеток. В ее основе – центральный крест Великой Скрижали. Каждая из Сторожевых Башен находится под управлением целой иерархии духовных сущностей. Все это нужно знать для проведения ритуала Сторожевых Башен, который активизирует силу всех 4-х стихий.

Если Сторожевые башни – «земная твердь», то Эфиры – «небеса». Ближайший к земле Эфир – 30й, ТЕХ, самый дальний – 1й, LIL. Джон Ди не оставил никаких сведений о работе с Эфирами. Все, что нам о них известно – результат магических практик Кроули и Нойбурга.

Интересно, что ангелы запрещали Джону Ди практиковать то, чему сами же его научили. Якобы прочтение всех ключей в правильном порядке должно привести к концу света. Мода на енохианскую магию появилась в Золотой Заре, видимо, они конца света не боялись. Так что можно считать, что конец света уже наступил.

Использование енохианского языка

Научиться говорить на енохианском языке, как на родном, у вас вряд ли получится, однако нет ничего сложного в том, чтобы использовать его для составления заклинаний и воззваний. Взывать на нем можно к любым сущностям, не только к ангелам. Так, например, Антон Шандор ЛаВей слегка видоизменил енохианские ключи, упоминая в них Сатану вместо Бога. И наоборот, можно адаптировать практики из иных оккультных традиций таким образом, чтобы с их помощью можно было взаимодействовать с сущностями из енохианских скрижалей. Например, можно практиковать МРП, полностью переведенный на енохианский язык и с воззваниями к енохианским стихийным сущностям из скрижалей.