Зера — Книга Инкуба

Опубликовано в журнале «Апокриф» от 21/03/2018.

Вступление 

Инкубы и суккубы – демонические сущности, отличающиеся способностью заниматься сексом с людьми. Они способны приобретать любую форму, от устрашающей (для тех, кто их боится) до соблазнительной (для тех, кто их любит). Кто из нас не мечтал об идеальном любовнике / любовнице? 

Это может быть бог или демон из любой традиции, а может – вдохновляющий образ из литературы, кино или игры. Здесь и далее я обращаюсь к читателям в женском роде и описываю сущности мужского пола, однако ограничений тут нет: это может быть и мужчина, и женщина, и андрогин. 

Что можно сказать об инкубе, кроме того, что он почти всегда проявляет себя как любовник? Есть ли у него личность? Есть ли что-то кроме той нечеловеческой страсти, затмевающей все? Ведь как с живыми мужчинами: сначала на уме только секс, но потом, по мере узнавания, раскрывается личность. А тут влюбленность не кончается, и поэтому нет перехода на следующий этап. С другой стороны, женщина, с точки зрения инкуба, тоже выглядит возбужденной нимфоманкой. Кем она является в обычной жизни, для него не имеет значения. Есть ли эта «обычная жизнь» у демонов? Этого я не знаю, и вряд ли узнаю, ведь познать его – значит убить или, по крайней мере, лишить силы.  

Какими бывают инкубы? 

У инкубов обычно много лиц, и они их меняют, как одежду. Обычно излюбленных обличий бывает одно-два, но даже если инкуб выглядит нетипично для себя, не узнать его невозможно, что-то независимо от воли будет притягивать к нему. 

Очень часто об инкубах пишут, что это крайне опасные создания. К кратковременным последствиям общения с инкубом относятся синяки на теле, и это наименьшая из возможных бед. Долговременные последствия куда многочисленнее и серьезнее: теряются силы, пропадает интерес к жизни, наступает социальная изоляция, и для этого всего якобы достаточно пары-тройки опытов. И это не считая потери бессмертной души! При жизни попадешь в дурку, а после смерти – в Ад!  

В то же время, есть свидетельства обратного. В некоторых случаях инкуб дает женщине магическую силу и иногда даже исцеляет от болезней.  

Эти, казалось бы, противоположные варианты исхода считают своеобразной лотереей, в результате чего делается неутешительный вывод: шансов мало, поэтому лучше не пытаться! Тем не менее, повлиять на этот исход может и сама женщина.  

Первое условие – наличие врожденных магических способностей. Встречаются они не так уж и редко, хотя статистику привести сложно по той причине, что многие женщины зарывают эти способности в землю, поскольку пугаются их или считают чем-то бесполезным.  

Второе условие – избыток личной силы. Личная сила – это внимание, которым человек может пользоваться по своему усмотрению. Многие люди живут на автомате и расходуют свою силу неосознанно. А слить ее можно на любую суету: «что подумают люди», «кто не прав в интернете», «у кого больше денег» и т.д. Инкуб – такой же потребитель личной силы, но, в отличие от денег или репутации, его некому предъявить, разве что похвастаться перед единомышленниками, да и то, не факт, что поверят. В общем, инвестиция сомнительная, и, если согласиться на нее на автомате, в последствии можно пожалеть об этом. 

Третье условие – волевые качества. Они нужны, чтобы идти срединным путем, отдаваясь демону, но не теряя при этом себя. Тут легко проверить, насколько вы склонны к зависимостям. Если вас сложно подсадить на алкоголь или наркотики, то и в этом случае есть шанс удержаться. 

Впрочем, многое зависит и от самого демона, ведь у них тоже бывают разные характеры, разные цели и желания.  

1) Какодемоны. Именно о них писали средневековые авторы. Их единственная цель – поиздеваться над женщиной и погубить ее душу. Последствия общения с ними – одержимость и прямая дорога в дурдом. 

2) Агатодемоны. Искренне любят людей и помогают им. Иногда любят похулиганить, но с ними всегда можно договориться. К этой категории относятся домовые и другие духи местности.  

3) Демоны из Гоэтии и других гримуаров. Напоминают агатодемонов, однако из-за высокого положения в демонической иерархии они смотрят на людей свысока, и, чтобы найти с ними общий язык, понадобится гораздо больше усилий. 

4) Даймоны – своего рода личные божества. Иногда их отождествляют с ангелами-хранителями. Насколько это корректно, зависит от того, кем считать ангелов-хранителей. Если рассматривать их как совесть или связь с религиозным эгрегором, то Даймон – нечто другое. Даймона не интересуют понятия добра и зла, он скорее близок к телемитскому Священному Ангелу-Хранителю, воплощающему истинную волю человека, к чему бы она ни вела.  

5) Образ знакомого человека. Довольно часто можно встретить и такое. Если кого-то сильно вожделеть, рано или поздно он явится во сне или на астральном плане и будет воплощать все, что недоступно в физическом теле.  

Каждый из этих демонов может стремиться к сексуальной близости, и, чтобы не попасть в глупую ситуацию, необходимо понять, кто перед вами.  

1) Какодемоны представляют собой теневые аспекты личности. Приходят они обычно к тем, кому секс кажется чем-то грязным и неприличным. Они склонны к насилию и разнообразным извращениям. Поскольку какодемоны питаются страхом и другими сильными эмоциями, воевать с ними напрямую малоэффективно, гораздо лучше не допускать их появления. Для этого нужно соблюдать баланс во всех жизненных сферах и не допускать разлада между душой и телом.   

Другая причина появления какодемонов – негативное магическое воздействие со стороны. Для борьбы с ними помогает любая эгрегориальная защита. Это могут быть как молитвы или небольшие ежедневные ритуалы, так и твердое убеждение, что эти демоны – пустая фантазия. Что бы вы ни выбрали, нужно жить этими убеждениями, молитвы «когда гром грянет» тут не помогут, игры в магию с последующим отречением от нее – тоже.  

2) Агатодемоны занимаются сексом из любви к искусству. Несмотря на свой пугающий вид, они довольно безобидны, и, если к ним относиться по-доброму, они ответят взаимностью. Однако если их разозлить, пытаясь наводить на их территории свои порядки, они начнут жестоко мстить и станут ничем не лучше какодемонов.  

3) Гоэтические демоны чем-то подобны знаменитостям в мире людей – их имена на слуху, благодаря чему они кажутся такими близкими… Однако эта близость иллюзорна, и подобраться к ним весьма непросто. Вряд ли такой демон пойдет первым на контакт, но его можно вызвать и попросить обо всем, что входит в его компетенцию. Секс с такими демонами возможен, но лучше лишний раз подумать, надо ли оно вам. Если вы умелый маг, такой опыт, безусловно, будет потрясающим и запомнится вам надолго, однако потребует огромного количества энергии и чреват одержимостью. 

4) Даймон – тот редкий случай, когда не только можно, но и нужно. Даймон – ваш главный друг и помощник, и сексуальная связь с ним дает ему силу, которая воздастся в виде его любви и покровительства. Разумеется, тут, как и везде, нужна умеренность. Если думать о Даймоне дни и ночи напролет, есть шанс сойти с ума. Также желательно наладить не только сексуальную, но и ментальную связь с ним. Кому-то это удается сразу, кому-то – нет, и постоянно кажется, что разговор происходит не с ним, а с самой собой. Но даже в этом случае по мере практики вы научитесь различать, где «я», а где «не я».  

5) Секс с демоном в облике знакомого человека может быть разным, в зависимости от того, каким вы видите этого человека и что от него ожидаете. Иногда это просто проекция, не имеющая отношения к реальному человеку, иногда – результат приворота. Если обнаружится, что ваши чувства взаимны не только во сне, но и наяву, то ничего плохого в подобных видениях нет, если же эта связь односторонняя, она приведет к потерям энергии.  

Если незадолго до начала подобных снов человек был вам противен, и вдруг ни с того ни с сего у вас перед глазами начал мелькать его образ, с ним следует поступить, как с какодемонами: отказаться иметь с ним дело и начать укреплять свою защиту.  

Если этот человек – ваш бывший или просто симпатичен вам, но отношения с ним исключены, просто постарайтесь поменьше о нем думать и переключитесь на что-нибудь более продуктивное. Можно попытаться найти в этом образе что-то архетипическое и начать думать о нем не как о реальном мужчине, а как о некоем идеале, анимусе, ведь если этот человек так зацепил вас, в нем наверняка есть что-то от вашего Даймона. Главное – понимать, что мир не сошелся на этом человеке клином, и если есть одно такое воплощение, то найдется и второе, более подходящее для вас. Если вы провели в подобных фантазиях достаточно много времени, сходу прервать их не удастся, но нужно к этому стремиться.  

Как вызвать инкуба? 

Начнем с того, что у этих существ есть своя воля, независимая от нашей. Поэтому на первый зов они могут и не явиться, а могут и сами прийти, когда их не ждешь. Инкубов полезно немного бояться – страх включает в них инстинкт охотника.  

Нужно сделать так, чтобы они сами хотели прийти. Ниже будут даны несколько способов. Когда демон придет, спросите, что он хочет. Некоторые из этих существ крайне неразговорчивы и предпочитают словам действия. Часто бывает и так, что, появляясь, инкуб клянется в вечной любви, но потом месяцами может не появляться.  

Что способствует встрече с инкубом: 

1) Периодическая аскеза, так называемые «черные посты». 

2) Энтеогены: калея закатечичи, дамиана и т.д. 

Инкубы почти никогда не приходят к людям с низким уровнем либидо, а также к тем, кому достаточно сексуальных приключений с человеческими партнерами. Идеальный для них вариант – страстная, опытная женщина, у которой по каким-либо причинам прекратились старые отношения, но еще не начались новые. Если такая женщина начнет употреблять энтеогены и заниматься шаманскими практиками, регулярные посещения инкубов гарантированы.  

Что отпугивает инкубов: 

1) Зацикленность на материальном мире. 

2) Активная сексуальная жизнь. 

3) Рождение ребенка. 

4) Сильная связь с каким-либо религиозным эгрегором. 

В общем, если обобщить, сюда относится все то, что перетягивает на себя излишки свободной энергии, и инкубу будет просто нечем поживиться. Однако, если женщина имеет определенные предрасположенности, то ни христианское воспитание, ни замужество, ни недавние роды инкубу не помеха. Склонность к медиумизму, характерная для таких женщин, заставляет видеть нематериальных существ повсюду, а острую потребность в романтике не удовлетворят прочные, стабильные отношения, даже сопровождающиеся регулярными оргазмами.  

Что же касается религии, инкуб просто заменяется Иисусом или Аллахом. Божественные или ангельские сущности отличаются от демонических гораздо меньше, чем принято считать, и наверняка у каждой монашки найдется тайная фантазия, от которой она яростно будет открещиваться.  

Вызов инкуба 

Весь процесс создания реалистичной сущности может занять от одного дня до полутора лет – зависит от особенностей вашей психики, навыков визуализации, а также от того, удастся ли сходу настроиться на нужную «астральную волну».  

Подготовка 

Заведите тетрадь, чтобы записывать туда ключевые моменты, связанные с вашим инкубом. Для начала опишите, каким вы хотите его видеть, начиная от внешности и заканчивая характером. Опишите образ жизни своего инкуба, абстрактно и в целом или в виде конкретных зарисовок. Если вы умеете рисовать, дополните свои записи картинками. Если вы музыкант, посвятите ему песню.  

Чем целостнее будет образ, тем проще будет его увидеть. Чем привлекательнее он окажется для вас, тем прочнее будет ваша с ним связь. В последствии можно дополнять и корректировать записи. Возможно, увиденный вами инкуб будет немного отличаться от описанного в самом начале, и эти замеченные особенности тоже стоит зафиксировать на бумаге. 

Создание сигилов и якорей 

Найдите (или придумайте) простой графический знак, связанный с инкубом. Найдите в своем окружении нечто, что могло бы ассоциироваться с вашим инкубом. Если это существо из мифов, ассоциации можно найти в соответствующих книгах, там же могут быть и воззвания к нему, которые можно использовать в ритуальной работе.  

Например, выбран греческий бог Пан. Для его визуализации можно выбрать картину или статую, неважно, древнюю или современную, главное, чтобы его образ был узнаваемым. В качестве воззвания подойдет и XI орфический гимн, и Гимн Пану авторства Алистера Кроули. Также полезно приобрести флейту, традиционно считающуюся атрибутом этого божества.  

Если выбрана более «молодая» сущность, то искать соответствия и ассоциации вам придется самостоятельно. Впрочем, подобная жёсткая структура тут необязательна: достаточно погрузиться в атмосферу произведения, откуда был взят образ, и цель практики будет достигнута сама собой. 

Активное воображение 

Представьте, что ваш инкуб находится рядом с вами, и попробуйте заговорить с ним. Поначалу вам может казаться, что вы сами придумываете ответы, однако продолжайте, сначала разговор будет напоминать монолог, но со временем он станет диалогом. 

Почаще вспоминайте о вашем инкубе. Представляйте его рядом с собой, занимаясь повседневными делами, на работе / учёбе, в транспорте и дома.  

Ритуальная работа 

Ритуал призыва инкуба делается по следующей схеме: 

1) Подготовка 

2) Очищение пространства 

3) Открытие врат 

4) Воззвание 

5) Медитация 

6) Закрытие врат 

Убедитесь, что во время ритуала вам никто не помешает. Проводить его лучше всего в тёмное время суток.  

На стадии подготовки соорудите алтарь. Это может быть тумбочка, накрытая тканью. Поставьте на неё свечи, чашу с вином (или другим напитком, если вы не употребляете алкоголь), благовония и атрибуты, связанные с вашим инкубом.  

Для очищения пространства обойдите комнату по периметру, держа в руках благовоние. Если вы практикуете какие-либо защитные ритуалы, они выполняются именно на этой стадии.  

Воззвание желательно придумать самостоятельно, однако не возбраняется пользоваться чем угодно, лишь бы эти слова / образы ассоциировались у вас с вашим инкубом. Например, если вы выбрали образ Демона из поэмы Лермонтова, то следует поставить на алтарь репродукцию картины Врубеля, изображающую этого Демона, а в качестве слов призыва использовать ключевой фрагмент из поэмы. 

Во время медитации к вам должен прийти ваш инкуб. Вы можете его увидеть, услышать и даже ощутить его прикосновения.  

Сны 

Вполне возможно, что инкуб сам придёт к вам во сне. Если у вас бывают осознанные сновидения – осознавшись, позовите своего инкуба или просто представьте его рядом с собой. Именно на грани сна и бодрствования инкуб становится таким реалистичным, что его сложно отличить от живого человека. 

Медитации  

Этот приём называют по-разному: медитация, самогипноз, астральная проекция, шаманское путешествие. Его суть – войти в состояние транса и погрузиться в мир, в котором обитает ваш инкуб. Начинать следует с визуализации какой-нибудь приятной глазу местности, затем вас как бы затягивает туда, и вот, вы находитесь внутри придуманного вами мира. Скорее всего, этот мир будет весьма эфемерным, менее четким, чем сон, но им значительно проще управлять.  

Поместив себя внутрь «картинки», займитесь исследованием местности. Что-то придется додумывать специально, что-то вы увидите независимо от своей воли. Так или иначе, пусть воображаемая дорога приведет вас к вашему инкубу. Вы можете говорить с ним, обнимать его и т.д.  

Выходите из медитации так же плавно, как и заходили в нее. Занимайтесь подобными медитациями регулярно. Входить в трансовое состояние желательно по одной и той же схеме, представляя одну и ту же картинку из раза в раз, и только после погружения в нее следует действовать спонтанно, воплощая разные идеи. 

Предостережения 

Подобные практики желательно делать регулярно, однако не стоит ими увлекаться чрезмерно, в ущерб всему остальному. Оптимальное количество времени на первых порах – около получаса в день, а дальше – как пойдёт. Не стоит относиться к подобным практикам слишком серьёзно: это лучший способ отбить желание практиковать дальше.  

В какой-то день инкуб может быть не в настроении с вами общаться, и в таком случае лучше дождаться более благоприятного момента. Если связь с инкубом появилась, избавиться от него будет не так-то просто, он снова и снова будет навещать вас во сне, а любой намёк на его имя или атрибуты станет для вас своеобразным порталом, затягивающим в его обитель.