Зера — Демонология для «чайников»

Кто такие демоны

Демонами обычно называют существ из нижних областей потустороннего мира (в отличие от богов и ангелов, обитающих в верхних областях), не имеющих, в отличие от богов, сильного эгрегориального влияния, но более открытых для непосредственного взаимодействия с людьми.

Большинство людей (и даже магов) относятся к демонам настороженно и всячески избегают контакта с ними. Предполагается, что демоны начнут искушать чем-то очень привлекательным, после чего внезапно устроят подставу, отняв у человека нечто более ценное, чем обещанные блага. Некоторые из демонов даже на такое не размениваются, а сразу угрожают, вынуждая путешественника по иным мирам бросить пить водку и перейти на галоперидол.

Но некоторых смелых магов подобные опасности не останавливают, и они, наоборот, жаждут встретить сильнейшего из демонов, самого Сатану, и продать ему душу в обмен на несметные богатства, сказочную любовь или бессмертие. Как правило, подобные желания одолевают самых юных магов, почти ничего не знающих и не умеющих, однако имеющих гору амбиций и самомнения. В этом нет ничего страшного, через этот этап мегаломании проходит большинство практиков. Потерпев закономерную неудачу, некоторые из них разочаровываются в магии и начинают считать, что все сверхъестественное – глупые выдумки. Некоторые практики не отрекаются от магии насовсем, а просто временно теряют интерес к демонологии, чтобы вернуться к ней после переосмысления.

Чего ждать от первых ритуалов

Как звезды не видно из-за электрического света, так и контакт с астральными сущностями осложняется перенасыщенностью ноосферы информацией и образами. Когда не было телевизоров, а книги стоили дорого, людям оставалось не так уж и много развлечений. Самым популярным из них была религия, а что оставалось делать тем, кому захотелось разнообразия? Да, пообщаться с духами местности, с теми же чертями… да хоть с покойниками.

И много ли надо одинокому скучающему человеку, чтобы малейшая фантазия показалась реалистичной? Вспомните первые компьютерные игры с примитивной двухмерной графикой, какими реалистичными они порой казались, и сколько требованиям предъявляется к современным играм, чтобы их не считали полным отстоем?

Начиная свои первые опыты, не требуйте от себя и от демонов слишком многого. Обязательно верьте, что все получится, но не ставьте слишком высокие критерии этого самого «получится». Никогда не требуйте «спецэффектов», и тогда они придут сами, в неожиданный момент, удивляя и пугая вас. Главный критерий успеха — необычное мистическое ощущение во время ритуала и достигнутый результат после него.

Как вызвать демона

Как уже было сказано, люди обычно неверно представляют себе «потустороннее». Они ожидают чуда: зажгли свечи, сказали правильные слова, и тут перед ними из ничего появляется двухметровая рогатая фигура. Она состоит из плоти и крови, подчиняется физическим законам, но при этом способна в любой момент сотворить что-то сверхъестественное. Или практик понимает, что вызываемое существо должно быть скорее галлюцинацией, чем телом из атомов и молекул, однако никаких веществ он не принимал, а шизофренией не страдает, следовательно, ритуальных действий оказывается недостаточно для того, чтобы сознание практика из нормального состояния перешло в сумеречное.

В том, что на зов никто не явился, виноват не ритуал, а неверное понимание принципов работы этого ритуала.

Вот типичные ошибки:

1) Вызыватель не представляет себе, кого он хочет вызвать. У него нет никаких ассоциаций с вызываемым демоном, не говоря о более глубокой настройке. Как говорится, «Без внятного ТЗ результат ХЗ».

2) Вызыватель ожидает немедленного чуда. Отсутствие чуда заставляет его напрягаться, и в итоге ничего не происходит. Нечто похожее бывает с людьми, имеющими проблемы в сексуальной сфере: невозможно волевым усилием заставить себя возбудиться и получить оргазм, но можно поймать определенную «волну», после чего расслабиться и получать удовольствие.

3) Вызыватель вообще не верит в сверхъествественное и проводит этот ритуал, чтобы лишний раз убедиться в своей правоте. Наиболее наглядный аналог тут – попытка мастурбировать «насухую», не только не испытывая потребности, но и думая о посторонних, совсем не возбуждающих вещах.

4) Вызыватель плохо ориентируется в потустороннем мире. Он никогда не шаманил, не практиковал астральные проекции и не видел осознанные сны (или это было давно и неправда). Не стоит браться за что-то сложное, не освоив простого. Начните с базовых упражнений на расслабление и визуализацию, и только после них можно приступать к ритуалам.

Зера, 2019 (первая глава из будущей книги)