История колод Таро — Таня Зверинцева

Что такое Таро?

 

Таро – это колода карт, имеющая духовное содержание (отражающая этапы мистического пути к посвящению) и  зарекомендовавшая себя как надежная система гадания. Колода появилась в Европе в XIV веке, а свою классическую форму обрела примерно в 1600 году. Одно из первых упоминаний о Таро содержится в трактате швейцарского монаха-доминиканца Иоанна, который в 1377 году опубликовал сочинение под названием «Tractatusdemoribusetdisciplinahumanaeconversationis» («Трактат об обычаях и о том, о чем люди говорят»). Запретительные указы, с помощью которых власти боролись с распространением карт, показывают схему их «путешествия» по Европе:

 

Год Город
1377 Флоренция
1377 Париж
1377 Базель
1377 Сиена
1378 Регенсбург
1379 Витербо
1379 Брабант
1379 Сент-Галлен
1380 Препиньян
1381 Марсель
1382 Лилль
1384 Валенсия
1389 Цюрих
1390 Венеция
1390 Голландия
1391 Сицилия
1379 Берн
1379 Констанца
1380 Барселона
1380 Нюрнберг
1391 Аугсбург
1392 Франкфурт
1397 Ульм
1397 Лейден

 

По одной из версий, Таро занесли в Европу мусульмане (что объясняет неприятие христианских властей). По другой версии, колода была создана в Египте (кстати, «египтянами» считали и цыган, которые традиционно гадали на картах). Также высказывались предположения об индийском происхождении Таро. Ни одна версия не является убедительной и общепризнанной, остается констатировать, что точное происхождение карт неизвестно.

Хайо Банцхаф отмечает, что Таро «отражают глубинные шаблоны нашего поведения, то есть то, что К.Г. Юнг называл архетипами. Таким образом, вопрос о том, когда же именно появились первые карты, теряет смысл, так как заключенные в них образы сопровождают человечество с первых шагов его сознательного существования».

Также неизвестно, откуда происходит само слово «Таро». По одной версии, слово произошло от древнеегипетских «тар» (путь) и «рош» (царь). Другие авторы связывают название карт с древнееврейской Торой. Также предполагается, что карты были изобретены неподалеку от города Парма в Италии, где протекает река Таро.  Другие исследователи полагают, что слово произошло от латинского rota (колесо): якобы слоги перепутались, так как их писали на колесе.

Американский оккультист Пол Фостер Кейси построил из перестановок букв этого слова фразу: ROTA TARO ORAT TORA ATOR. Orat по-латински означает «говорить», Tora – закон по древнееврейски, а Ator называли египетскую богиню жреческих посвящений. Таким образом, фраза означает: «Колесо Таро провозглашает Закон Посвящения».

Нельзя сказать, что появление Таро вызвало восторг у европейцев. Христиане считали гадание на картах грехом; люди, далекие от оккультизма, относились к ним как к ярмарочной забаве непросвещенного простонародья. И даже люди, интересующиеся оккультизмом, зачастую презирали Таро, поскольку, в отличие от астрологии или китайской «Книги перемен», карты не могут похвастать многотысячелетней историей. Однако Банцхаф отмечает: «Таро – не первое и, наверное, не последнее сокровище, извлекаемое из придорожной грязи».

В России карты, пришедшие в страну через Германию и Польшу, были впервые упомянуты в XVI веке в перечне мирских «неисправлений» рязанского епископа Кассияна. В «Уложении» царя Алексея Михайловича 1649 года карточная игра относилась к тяжким преступлениям, за нее было предусмотрено наказание вплоть до смертной казни. При этом карточные колоды регулярно упоминаются в описях имущества царского двора XVII века. В 1761 году карточные игры в России разделили на разрешенные, основанные на мастерстве, и запрещенные – азартные.

С XVIII века в России начали практиковаться карточные гадания, в пушкинские времена это занятие стало очень модным в молодежной среде. Сохранилось большое количество самодельных колод с подписанными значениями карт, например: «король винной. 1. Великое сердце имеет на тебя тот о ком ты думаешь. 2. Вы в щастии пребывали как лоза расцветала. 3. Новый любовниц у вас будет». Большую популярность имела гадалка Александра Филипповна Кирхгоф. Утверждалось, что она предсказала даты смерти Пушкина и Лермонтова, а также многих других дуэлянтов.

Во второй половине XIX века в России издавалось большое количество гадательных колод: карты Ленорман, карты профессора Сведенборга, карты с изображениями созвездий и с сюжетными зарисовками, карты с пословицами и поговорками, объясняющими их значение.

В XX веке игральные карты как в Европе, так и в СССР стали привычным явлением. Азартные игры порицались и кое-где запрещались законом, «безобидные» виды игр считались приемлемым, хотя и несколько «низменным» развлечением. При этом в XX веке мистическое значение карт было серьезно осмысленно оккультистом Алистером Кроули, психологом Карлом Густавом Юнгом и другими знаковыми фигурами. Карты наконец окончательно утвердились в ряду интеллектуально-философских систем, таких как «Книга Перемен» или астрология. Конечно, не утратили своего значения и «ярмарочные» гадания. Но подобные профанации характерны для любой системы (взять хотя бы газетные гороскопы).

 

Структура колоды

 

Колода классического Таро содержит 78 карт, подразделяющихся на 22 Старших и 56 Младших Аркана. Младшие арканы делятся на четыре масти, носящие следующие названия:

 

Таро Французская колода   Немецкая колода
Мечи Пики (вини) Листья
Жезлы Трефы (крести) Жёлуди
Кубки Червы Сердца
Денарии Бубны Бубенцы

 

Каждая из мастей включает 14 карт: 10 номерных, от Туза (соответствующего единице) до десятки, и четыре фигурных – Короля, Королеву, Рыцаря и Пажа (в некоторых колодах фигурные карты носят другие названия).

Старшие Арканы – это двадцать два отдельных архитепических сюжета, из которых складывается четкая логическая последовательность. Многие исследователи полагают, что только Старшие Арканы имеют серьезное значение. Некоторые авторы считают, что Младшие и Старшие Арканы вообще изначально являлись разными системами, которые впоследствии попытались слить воедино. Так, Артур Эдвард Уэйт  отмечает: «Тот факт, что никто из оккультистов или иных авторов не придавал Младшим Арканам значения большего, чем просто гадательное, скорее подтверждает гипотезу, что обе эти группы карт никак не связаны друг с другом».

Впрочем, сам Уэйт в своей колоде в 1910 году впервые снабдил Младшие Арканы рисунками. До этого на них  обозначались лишь масти и номера, а их смысл определялся в соответствии с общим духом масти (иногда соотносимых с четырьмя стихиями) и нумерологическим значением. Банцхаф, комментируя начинание Уэйта, заявил: «Сколь ни отрадно такое расширение наших возможностей, не следует забывать о том, какая большая разница существует между образами, веками складывавшимися в коллективном бессознательном человечества, какими принято считать Старшие Арканы, и иллюстрациями, придуманными одним человеком, пусть даже гениальным».

 

Таро Висконти-Сфорца

 

По сути это еще не Таро, а их предшественник – итальянские карты тарокки. Карты рисовались вручную по случаю знаменательных событий из жизни правителей. На многих из них имеются отверстия, свидетельствующие, что их вешали на стены, как картины. В наши дни сохранилась 271 такая карта, которые делятся на 15 групп. В большинстве групп насчитываются 1-2 карты, и лишь три комплекта колоды Висконти-Сфорца сохранены почти полностью.

Колода была заказана в XV веке герцогом миланским Филиппо Мария Висконти и следующим герцогом, его зятем Франческо Сфорца. Ни в одном из сохранившихся комплектов нет арканов Башня и Дьявол. Они либо отсутствовали изначально, либо были специально изъяты, либо утеряны. На картах нет ни надписей, ни номеров, зато присутствует геральдическая символика заказчиков.

Иногда «картами Висконти-Сфорца» называют все 15 вышеупомянутых групп карт тарокки. В XX веке художники Луиджи Скапини и Атанас Атанассов воссоздали недостающие карты Висконти-Сфорца (в том числе Башню и Дьявола) для репринтного издания. Все это вносит дополнительную путаницу в вопрос о структуре колод, и без того сложный.

 

Марсельское Таро

 

Эта колода считается самой древней из тех, что имеют устоявшуюся ныне структуру и нумерацию.

Предполагается, что колода была создана позднее XIII века. Это умозаключение основано на анализе европейской живописи. До XIII века для художников были характерен совсем другой стиль. Кроме того, именно тогда подешевела бумага и были изобретены сравнительно простые и дешевые методы печати, что позволило создать действительно универсальную и массовую колоду.

Есть свидетельства того, что в XV веке колода уже точно имела хождение в Италии. Долгое время колоду называли «итальянской» (даже одежда персонажей карт соответствует средневековой итальянской моде). В XVII веке колода стала распространяться во французских городах. Там она претерпела определенные изменения. Один из известных вариантов колоды был создан в 1650 году парижанином Жаном Нобле. Другие знаменитые колоды были отпечатаны в 1709 году в Дижоне Пьером Мадени и в 1714 году в Лионе Жаном Додалом. Наконец, вариант колоды, ставший прототипом для всех последующих, отпечатал в 1736 году Шоссон из Марселя. В 1760 году качество колоды улучшил его земляк Николя Конвер.

Название «Марсельское Таро» впервые в 1889 году употребил Папюс в трактате «Цыганское Таро». В 1930 году Поль Марто издал книгу «Древнее Марсельское Таро», после чего название окончательно закрепилось.

 

Гранд Эттейла

 

Французский мистик Жан-Батист Альетте избрал мистическое имя Эттейла, созданное путем «переворачивания» его фамилии. Его считают первым известным оккультистом, который зарабатывал мантикой на жизнь (впрочем, сам он представлялся учителем алгебры, Элифас Леви называл его парикмахером, а биографы полагают, что он торговал зерном и гравюрами).

В 1770 году оккультист издал свою первую книгу о мантике. Она называлась «Эттейла, или Способ развлечь себя колодой карт». В ней описывались техники гадания на 32 игральных картах.

Сам Эттейла изначально пользовался Марсельским Таро, а свою собственную версию колоды издал в 1788-1789 годах. Он утверждал, что при создании колоды опирался на древнеегипетскую «Книгу Тота», которая за 3953 года до времени его жизни была продиктована 17 мудрецам Гермесом Трисмегистом.

Эттейла переименовал почти все старшие арканы, превратив их из живых персонажей в обезличенные понятия («Шут» стал «Безумием», «Маг» – «Совещающимся», «Жрица» – «Разъяснением», и так далее). На рисунках при этом по-прежнему изображены привычные персонажи, хотя и претерпевшие сильные изменения. Эттейла первым присвоил названия младшим арканам. Технику использования колоды он разъяснил в книге «Таро: Книга Тота». В 1788 году им было основано «Общество истолкователей Книги Тота».

Одно из наиболее подробных руководств к данной колоде, написанное Джулией Орсини, было издано в 1840 году под названием «Таро Гран Эттейла, или искусство гадания и предсказания на картах». В XIX веке эта колода была очень популярна в салонных гаданиях, так как считалось, что она лучше Марсельского Таро отвечает на повседневные вопросы.

 

Таро Райдера-Уэйта

 

Дизайн колоды в 1910 году разработал исследователь масонства, Каббалы и других мистических учений, член ордена «Золотой Зари» Артур Эдвард Уэйт. Рисунки под его руководством выполнила художница Памела Колман-Смит, также состоявшая в ордене. Первым издателем карт стал Уильям Райдер. Уэйт и Колман-Смит являлись уроженцами США, однако проживали в Лондоне, и колода была издана там же. Значение карт Уэйт разъяснил в книге «Иллюстрированный ключ к Таро».

Уэйт внес изменения в классическую структуру Таро: он поменял местами арканы «Правосудие» и «Сила», присвоив им соответственно номера XI и VIII. Причины этого решения он не объяснил, заявив лишь, что ему эти причины «кажутся вполне удовлетворительными». Впоследствии исследователи высказывали различные предположения по этому поводу, но к единому решению так и не пришли. В большинстве последующих колод арканы были возвращены на исходные позиции.

Колода Райдера-Уэйта стала первой (по другим данным, одной из первых), где проиллюстрированы были не только старшие, но и младшие арканы.

Исследователи отмечают, что Уэйт отличался тяжелым характером. Среди его недоброжелателей были основатель О.Т.О. Алистер Кроули (тоже создавший свою колоду) и писатель Говард Лавкрафт. Сохранились их произведения, в которых Уэйт выведен в качестве отрицательного героя.

С другой стороны, некоторые практики полагают, что Уэйт создал лучшую из возможных колод, а все последующие варианты Таро являются либо плагиатом с его колоды, либо неудачными экспериментами. Возможно, это связано с тем, что Уэйт едва ли не первым ввел практику массового обучения обращению с Таро (до него мастера передавали свои знания лишь немногочисленным избранным ученикам).

 

Таро Г.О.М.

 

Название колоды составлено из инициалов создателя, главы Санкт-Петербургского Ордена Мартинистов  Григория Оттоновича (Осиповича) Мебеса (Мебиуса). В 1912 году Мебес прочел в Петербурге курс лекций под названием «Курс энциклопедии оккультизма», где изложил свои взгляды на Таро, увязав их с Алхимией, Астрологией, Каббалой и другими оккультными направлениями. Лекции были изданы под псевдонимом «Г.О.М.» без иллюстраций.

Впоследствии Мебес и его ученики пользовались Таро Райдера-Уэйта, вернув изначальное положение арканам «Правосудие» и «Сила».

В 1921 году Таро Мебеса было издано в Польше, причем старшие арканы были проиллюстрированы. Часть иллюстраций были взяты из Таро Вирта 1889 года, а большинство – из Таро Райдера-Уэйта. В 1937 году Русский оккультный центр в Шанхае издал колоду с иллюстрациями неизвестного художника.

В дальнейшем колода не раз переиздавалась с различными иллюстрациями. Однако до сих пор большую площадь арканов в этой колоде занимают не иллюстрации, а записи о соответствиях различным оккультным системам.

 

Таро Тота

 

Впервые название «Книга Тота» было употреблено Жаном-Батистом Альетте (известен под псевдонимом Эттейлла). Он утверждал, что 17 магов выгравировали эту колоду на золотых пластинах за 3953 года до времени его жизни (XVIII век). Действиями магов, по утверждению Эттейллы, руководил Гермес Трисмегист (которого часто ассоциировали с египетским богом Тотом). При этом свою собственную колоду оккультист не назвал «Таро Тота», она стала известна как «Таро Гранд Эттейла».

Действительно создать колоду с таким названием в 1938 году решили известный оккультист Алистер Кроули и его ученица, художница Фрида Харрис. Исследователи утверждают, что Кроули изначально планировал лишь слегка доработать какую-нибудь из классических колод, но Харрис подвигла его на радикальную переделку рисунков. Кроме того, авторы переименовали некоторые арканы (при этом новые названия связаны по смыслу с прежними): «Влюбленные» получили название «Влюбленные/Братья», «Справедливость/Правосудие» стала называться «Регулирование», «Колесо Фортуны» – «Фортуна», «Сила» – «Вожделение», «Умеренность» – «Искусство (Алхимия)», «Суд» – «Эон», «Мир» – «Вселенная». Также были переименованы фигурные арканы: вместо «Пажа», «Рыцаря», «Королевы» и «Короля» в колоде присутствуют «Принцесса», «Принц», «Королева» и «Рыцарь».

Кроули не принял поправку порядка арканов, введенную Уэйтом: «Справедливость/Правосудие» («Регулирование») и «Сила» («Вожделение») в колоде возвращены на классические места.

Первое пробное издание колоды тиражом 200 экземпляров состоялось в 1944 году (одновременно Кроули издал «Книгу Тота» с пояснениями к колоде). При печати использовались всего два цвета: красный для рубашки карт и синий для лицевой стороны. Сейчас такие колоды, получившие название «Одноцветное Таро Святого Грааля», являются коллекционной ценностью.

После первого издания Кроули и Харрис некоторое время спорили об авторских правах, но вскоре помирились и оставались друзьями вплоть до смерти Кроули в 1947 году. Сама Харрис скончалась в 1962 году, а первое полноценное издание Таро Тота состоялось лишь в 1969 году. Затем колода была переиздана еще два раза, а в 1987 году Таро Тота издали сразу с тремя арканами Маг. Издатели решили включить в колоду все три варианта этого аркана, которые нарисовала Харрис. Практику рекомендуется самому выбрать тот вариант аркана, который он предпочитает использовать. Впрочем, некоторые оккультисты ищут в этой колоде некий тайный смысл.

 

Зеркало Судьбы

 

Колоду в конце XX века создали немецкий таролог Гюнтер Хагер и художник Ганс-Руди Вэшер, в оригинале она называется Arcus Arcanum Tarot. По сути это облегченная версия колоды Райдера-Уэйта: авторы убрали из рисунков «сложные» и «страшные» элементы. Вэшер специализировался на рисовании комиксов, что можно заметить по некоторым арканам.

Колода ориентирована на массового потребителя. При этом некоторые серьезные практики признаются, что используют ее для решения бытовых вопросов.